松林 慎司 

生年月日   1975年11月6日生まれ
出身     山口県
サイズ    身長:171cm / 体重:64kg

 

山口県岩国市観光大使 

 

2001年、脚本家、羽原大介が立ち上げた昭和芸能舎に旗揚げから主要メンバーとして参加。
以降、映画、TVなどを中心に活動。
主演短編映画「U・F・O〜Ushimados Fantastic Occurrence」(監督 藤原知之)では
山形国際ムービーフェスティバル2016にてグランプリを受賞。
 
  • 最新情報
  • 映画
  • TV
  • CM
  • etc

【映画】
「ツナガレラジオ~僕らの雨降Days~」 
監督:川野 浩司  2021/2/11~公開
「僕たちは変わらない朝を迎える」  監督:戸田 彬弘 227日~ MOOSICLAB 2021 Cプログラム
「西成ゴローの四億円」 監督:上西 雄大 2021年公開予定
「バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画を作ったら~」 監督:松居 大吾 2021年4月9日~公開
「いっちょらい」 (主演) 監督:片山 享 今年公開予定
「犬鳴村」 監督:清水 崇 2/7~ 全国公開
主演映画「VANISH」含む「RUN-3films- 全国順次公開中
「轟音」 監督:片山 享  全国順次公開中
「山中静夫氏の尊厳死」 監督:村橋 明郎 公開中
「記憶の息子」 監督:安藤 隼人  ショートショートフィルムフェスティバル2020

TV
NHK  大河ドラマ 「青天を衝け」

チャンネルNECO 「ラーメン刑事」 2021227日・36
テレビ東京 「孤独のグルメ 2020大晦日SP
テレビ東京 「働かざる者たち」(全6回)(BSテレ東では20211月スタート)
テレビ東京 「闇芝居(生)」

CM
ソニー生命「その人は、」篇

WEB
おかしなドラマプロジェクト「テレホーム」
 第5弾  監督:戸田 彬弘

2021
「ツナガレラジオ〜僕らの雨降Day〜」 監督:川野 浩司

「 いっちょらい」主演) 監督:片山 享

2020
「Bird Song」 (ベルギー映画)        監督:ヘンドリック・ウィレミンス

「犬鳴村」 監督:清水 崇
「轟音」 監督:片山 享

2019
「RUN!-3films-」 監督:土屋 哲彦 畑井 雄介
「山中静夫氏の尊厳死」 監督:村橋 明朗
「血を吸う粘土〜派生〜」 監督:梅沢 壮一

「クロガラス2」 監督:小南 敏也
「下忍」 監督:山口 義高

2018
「名前」 監督:戸田 彬弘
「恋のしずく」 監督:瀬木 直貴
「神様の轍〜CHECKPOINT OF THE LIFE」 監督:作道 雄
「レディ in ホワイト」 監督:大塚 祐吉
「なんでもない。」 監督:藤原 里歩

「秘密〜危うい少女たちの物語」 監督:ジョン 松山

2016
「残穢〜住んではいけない部屋〜」 監督:中村 義洋
「シン・ゴジラ」 総監督:庵野 秀明 監督:樋口 真嗣
「闇金ドッグス・3」 監督:土屋 哲彦
「パンとバスと二度目のハツコイ」 監督:今泉 力哉

2015
「予告犯」 監督:中村 義洋

「闇金ドッグス」 監督:土屋 哲彦

2014
「るろうに剣心 伝説の最期編」 監督:大友 啓史
「近キョリ恋愛」 監督:熊澤 尚人
「捨てがたき人々」  監督:榊 英雄

「小川町セレナーデ」 監督:原桂 之介
「テルマエ・ロマエⅡ」 監督:武内 英樹
「メタルカ-METALCA」 監督:内田 英治

2013
「みなさん、さようなら」 監督:中村 義洋
「麦子さんと」 監督:吉田 恵輔

「R-18文学賞vol.2 ジェリー・フィッシュ」 監督:金子 修介
「つやのよる、ある愛に関わった、女たちの物語」 監督:行定 勲
「秘愛」 監督:野口 照夫

2012
「ガール」 監督:深川 栄洋
「カタラズのまちで」 監督:津田 寛治

「FASHION STORY -Model-」 監督:中村 さやか
「インビジルモンスター」 監督:松尾 健太
「グラッフリーター刀牙」 監督:藤原 健一
「テルマエ・ロマエ」 監督:武内 英樹
「月光ノ仮面」 監督:板尾 創路

 2011
「太平洋の奇跡〜フォックスと呼ばれた男〜」 監督:平山 秀幸
「キミとボク」 監督:窪田 崇
「市民ポリス69」 監督:本田 隆一

「ジーンワルツ」 監督:大谷 健太郎
「女囚サソリ外伝」 監督:藤原 健一

「シェアハウス」 監督:喜多 一郎
「ハードライフ」 監督:関顕 嗣
「HELL DRIVER」 監督:西村 喜廣

 2010
「不倫純愛」 監督:矢崎 仁司

「パラノーマル・アクティビティ第2章TOKYO NIGHT」 監督:長江 敏和
「SHORT HOPE〜ささやかな願い〜」 監督:郡司掛 雅之
「戦闘少女 血の鉄仮面伝説」 共同監督:井口 昇 西村 喜廣 坂口 拓

 2009
「やくざハンター」 監督:東亜 英健

「ハゲタカ」 監督:大友 啓史

 2008
「イキガミ」 監督:滝本 智行

 2006
「キトキト!」 監督:吉田 康弘

「青いうた〜のど自慢青春編〜」 監督:金田 敬

 2005
「ピーナッツ」 監督:内村 光良

2001
「劇場版 仮面ライダーアギトPROJECTG4」 監督:田崎 竜太






短編映画

 2020
「記憶の息子」 監督:安藤 隼人
  ショートショートフィルムフェスティバル2020
  Nashvill FilmFestival(アメリカ)
  Clevelandinternational Film Festival(アメリカ)
  Cordillera International Festival(アルゼンチン)

2019
「つむぐ」 監督:片山 享
  福井駅前短編映画祭
  山形国際ムービーフェスティバル2018

2018
「Elephant song」 監督:渡邊 高章
  第2回ムービンピックグランプリ
  第3回関前諸島岡村島映画祭 準グランプリ
  第21回⻑岡インディーズムービーフェス 準グランプリ
  第2回いぶすき映画祭
  Genre Celebration Festival OFFICIAL SELECTIONS
  第4回あわら湯けむり映画祭
  第4回妙善寺映画祭 ベストメッセージ賞
  第3回渋谷TANPEN映画祭
  Rome Independent Prisma Awards OFFICIAL SELECTIONS( イタリア)
  Miami Independent Film Festival OFFICIAL SELECTIONS(アメリカ)
  Goodstock Film SessionVol.3
  Asia Peace Film Festival OFFICIAL SELECTIONS(パキスタン)
  KinoDUEL International Film Festival OFFICIAL SELECTIONS(ロシア)
  International Moving Film Festival SEMI-FINALIST(イラン)
  Guiones La Nova Films SEMI-FINALIST (メキシコ)
  Pune Short Film Festival OFFICIAL SELECTIONS(インド)
  The Lift-Off Sessions OFFICIAL SELECTIONS(イギリス)

2017
「いっちょらい」(主演) 監督:片山 享
  はままつ映画祭2018
  ながおか映画祭準グランプリ

「βカロテンはクズを救う。」(主演) 監督:藤原 里歩 
  ゆうばり国際ファンタスティック映画祭
  杉並ヒーロー映画祭
  夜空と交差する森の映画祭
  那須ショートフィルムフェスティバル
  プチョン国際ファンタスティック映画祭(韓国)
  蔚山短編映画祭(韓国)
  アヴァンカ国際映画祭(ポルトガル)

 2016
「VANISH」(主演) 監督:畑井 雄介
  しがショートムービーフェスグランプリ
  SKIPシティ国際Dシネマ映画祭
  Nippon Connection(ドイツ)
  きりゅう映画祭観客賞

2015
「U・F・ O 〜Ushimado Fantastic Occurrence〜」(主演) 監督:藤原知之
  沖縄国際映画祭2016 
  山形国際ムービーフェスティバル2016 グランプリ
  京都国際映画祭2016
  宝塚映画祭

 2014
「Actor」 監督:土屋哲彦
  ゆうばり国際ファンタスティック映画祭
  TOKYO月イチ映画祭
  湖畔の映画祭 
  はままつ映画祭
  中之島映画祭 
  Kisssh-Kissssssh映画祭
  伊豆映画祭
  杉並ヒーロー映画祭
  アヴァンカ国際映画祭(ポルトガル)

 

2020
テレビ東京 「働かざる者たち」 レギュラー
フジテレビ 「痛快TVスカッとジャパン」
テレビ東京 「闇芝居(生)」

2019
テレビ東京 「ミリオンジョー」
 レギュラー
フジテレビ 「悪魔の弁護人・御子柴礼司」 第3話
テレビ朝日 「特捜9season2」 第1話SP
テレビ東京 「フォーカード『ドライブした日』」
テレビ東京 「池上彰の現代を歩く ホテルニュージャパン編」
テレビ東京 「池上彰の現代を歩く 小野田寛郎編」

2018
テレビ東京 「GIVER 復讐の贈与者」 第11話
フジテレビ 「世にも奇妙な物語’18秋の特別編」
九州朝日 「人生のメソッド」
BS12Tweliv 「居酒屋ぼったくり」
テレビ朝日 「相棒season16」  第17話

2017
テレビ東京 「居酒屋ふじ」 第3話
フジテレビ 「炎の経営者」
フジテレビ  「嫌われる勇気」 第2話

2016
WOWOW ドラマW 「メガバンク最終決戦」 準レギュラー
TBS 「ザ・鑑識 名古屋女子高生誘拐事件」
テレビ朝日 「警視庁捜査一課9係 season11」 第10話

テレビ朝日 「終着駅の牛尾刑事VS事件記者冴子15」
NetFiliix 「火花」 第6話

2015
WOWOW ドラマW 「予告犯ーTHE  PAINー」 レギュラー
日本テレビ 「花咲舞が黙ってない」 第1話
NHK総合 「紅白が生まれた日」
テレビ朝日 「所轄魂」
TBS 「駅弁刑事・神保徳之助9」
テレビ東京 「太鼓持ちの達人」 第4話

2014
日本テレビ 「明日、ママがいない」 第5話
フジテレビ 「チームバティスタ4 螺鈿迷宮」 準レギュラー
フジテレビ 「螺鈿迷宮〜前半戦を再捜査SP」 スピンオフドラマ
フジテレビ 「螺鈿迷宮〜真犯人はこいつだ!SP」 スピンオフドラマ
NHK総合 「鼠、江戸を疾る」 第4話
日本テレビ 「SHARK」 第7話
TBS 「リアル脱出ゲームTV」 レギュラー
テレビ朝日 「警視庁捜査一課9係season9」 第4話
テレビ東京 「玉川区役所OF THE DEAD」 第9話
テレビ東京 「紙つなげ・再生日本石巻工場」
テレビ東京 「死の海と闘う」
TBS 「リアル脱出ゲームTV〜X game」

2013
TBS 「確証〜警視庁捜査3課」 第5・6話
テレビ朝日 「警部補・矢部謙三2」  第5話
TVK 「猫侍」 第6話
Eテレ 「高校講座ベーシック 英語・数学」
テレビ東京 「ワダマヨの私は絶対ダマされない」
テレビ東京 「衝撃ファイル世界のコワ〜イ女たち」

WOWOW 「ホリック〜XXX HOLiC」
NHKBS 「たべものがたり 彼女のこんだて帖」 第6・7話

2012
テレビ朝日 「遺留捜査」 第2シーズン第2話
NHK総合 「ドラクロワ」
テレビ東京 「明日をあきらめない…」
福井テレビ 「未来予測テキメンタリー ありそで!なさそな?2050」

日本テレビ 「私立バカレア高校」 第8話
NHKーBS 「ドキュメンタリードラマ『似顔絵捜査官001号』」
テレビ東京 「明日をあきらめない…がれきの中の新聞社」
       〜河北新報のいちばん長い日〜
WOWOW ドラマW「東野圭吾原作 『分身』」
Bee TV 「L et M 私があなたを愛する理由、その他の物語」
TVK  「ウルトラゾーン」 第17話
WOWOW ドラマW「マグマ」 第4話

2011
Eテレ 「天才てれびくん〜ビットワールド」
テレビ朝日 「俺の空 刑事編」 最終話
日本テレビ 「怪物くん完全新作スペシャル!!」
日本テレビ 「ブルドクター」 第8話
フジテレビ 「絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜」
NHK総合 「探偵Xからの挑戦状!『ゴーグル男の怪』」
日本テレビ 「ドン★キホーテ」 第1話
TBS 「ハンチョウ〜神南署安積班〜シリーズ4 」 第10・最終回
日本テレビ 「ヤング・ブラック・ジャック」
WOWOW ドラマW「横山秀夫サスペンス『引き継ぎ』」
TBS 「財務捜査官・雨宮瑠璃子」
BeeTV 「パーティーは終わった」

2010
NHK総合 「八日目の蝉」 第3話
読売テレビ 「木下部長とボク」 第3話
TBS 「花嫁のれん」 第37・38話

テレビ東京 「モリのアサガオ」 第4話
日本テレビ 「FACE MAKER」 第4話
テレビ朝日 「新・警視庁捜査一課9係 season2」 最終話
テレビ朝日 「ハガネの女」 第4話
NHKBS 「太宰治映像短編集『 犯人』」
MBS 「MM9」 第7話 
WOWOW ドラマW「SOIL」 第1話
WOWOW ドラマW「パーフェクト・ブルー」
テレビ朝日 「ヤメ検の女」
スカパー 「パチスロバカップル」

2009
テレビ東京 「ルビコンの決断」
   〜政権交代・日本の決断 
〜日本一優しい会社 〜青色発光ダイオード
Eテレ 「高校講座ベーシック 英語」

2007
日本テレビ 「おじいさん先生」 レギュラー
テレビ東京 「信濃のコロンボ事件ファイル12・13」
TBS 「お・ばんざい!」 第31話  

2019
静岡ガス「OOOOで支える。笑顔咲く篇」
ソニー生命「その人は、篇」
ネスカフェ「エクセラ 新こまやか焙煎篇」
Nintendo Switch「2019 夏篇」

2018
P&G「レノアハピネス」

2017
NTT東日本「いっしょに、一生懸命に。チームイチロー篇」

2014
第一三共製薬ヘルスケア「新ルルAゴールドEX」

2013
フランクリンプランナー (スチール広告)
QBネット (スチール広告)

2012
POKKA「極限の香りBLACK篇」

2011
UR賃貸住宅

2010
NTT西日本「フレッツ光篇」

2009
JR東日本「Suica篇」
TOYOTA「プリウス」&コカ・コーラ「い・ろ・は・す」

2002
久光製薬「エアサロンパスEX」
HONDA 「秋の合同展示会篇」
NTT東日本「ADSL篇」
アデランス「オフィス篇 夏の浜辺篇」

2001
SONY「デジタルカメラmavica」
チバビジョン「コンタクトレンズ」

【WEB】
2020 広島情報誌「Busport」2月号・5月号 音声ナビ担当
2018 Youtubeドラマ「最後のねがいごと」
2018 岩国市広報コラム「私の岩国」
2017 日世株式会社70周年記念ドラマ「ソフトクリーム探偵」 監督:作道 雄

2016 ファミリーマート「ファミマミライ」 監督:土屋 哲彦
2014 GREE「ソチ五輪日本代表応援ムービー」 監督:土屋 哲彦

【PV】
2016 「nana’s green tea」 監督:寒竹 ゆり

DVD】
2018 「漆黒の男たち」
2018 「コンフリクト3 最大の抗争」
2016 「ヨコハマ・ブラック1・2」
2012 ディズニー英語教材
2011 「脱獄医 いのち屋エンマ」
2011 「脱獄医 エンマ」
2011 「極道鎮魂歌」
2010 「ゼブラミニスカポリスの逆襲」

【MV】
2019 長澤知之「ムー」
2018 大森靖子「死神」
2015 SUG 「BLACK」
2013 徳山秀典「あの日の君に」
2007 イツカノオト「LOVE」

ラジオCM
2003 「大林組」

アニメ
2010 「メカ☆アフロくん」
2009 「FLESH &BLOOD」

舞台
昭和芸能舎(新宿芸能社) 演出:羽原 大介
2013 「七人のオカマ」 笹塚ファクトリー
2011 「祖国へ」 新宿スペース107
2009 「長ぐつのロミオ」 新宿スペース107
2009 「新橋フロリダ」 新宿スペース107
2008 「歌の翼に君を乗せ」 赤坂REDシアター
2008 「銀座通りのデカプリオ」 シアターブラッツ
2007 「へそのはなし」 シアターブラッツ
2007 「ドカチン〜下北沢死闘編〜」 シアターブラッツ
2006 「ちんどん」 シアターブラッツ
2005 「横丁のデカプリオ」 シアターブラッツ
2004 「チェリーボーイズ」 シアターブラッツ
2003 「ドカチン」 シアターブラッツ
2003 「二丁目行進曲」 サニーサイドシアター
2002 「歌舞伎町フルモンティ」 アイピット目白
2001 「すっぽんぽん!」 アイピット目白

2008 TBS 「フラガール」 演出:山田 和也 赤坂 ACTシアター 他 
2004 「さるの着ぐるみを見に行こう」  演出:宮本 勝行 下北沢駅前劇場
2009 /2010 「松村雄基クリスマスディナーショー」 グランハイアット東京 / ヒルトン東京

PAGE TOP