津田 寛治

生年月日   1965年8月27日生まれ
出身     福井県
サイズ    身長:174cm / 体重:60kg

福井市観光大使 / ふくいブランド大使 / 赤磐市広報大使   


■2002年度 第45回ブルーリボン賞 助演男優賞 受賞
 (「模倣犯」「仮面ライダー龍騎」の演技にて)
■2004年度 第17回東京国際映画祭 <日本映画・ある視点 部門> 特別賞 受賞
 (「樹の海」の演技にて)
■2009年度 第23回高崎映画祭 最優秀助演男優賞  受賞
 (「トウキョウソナタ」の演技にて)
■2021年度 第30回 日本映画批評家大賞 主演男優賞  受賞 
 (「山中静夫氏の尊厳死」の演技にて)

 

津田寛治 脚本・監督
ブックトレーラー「楽園の間借り」
「子象*デカ」「悪霊」「デカ節」「カタラズのまちで」
あのまちの夫婦」「怯える女」「だまし船」
テレビ東京「ファンタズマ」
フジテレビ  OA 監督「願望写真」

  • 最新情報
  • 映画
  • TV
  • CM
  • ect

【映画】
■「吾輩は猫である!」
監督:笠木望
12月3日(金)~ ヒューマントラストシネマ渋谷にて公開

■「ロード・オブ・ONARI~未来へつなぐ想い~」(主演)
脚本・監督:酒井善史(ヨーロッパ企画)
2022年1月、川口市内にて上映会を予定。
その後「川口宿 鳩ヶ谷宿 日光御成道まつり」ホームページ等で配信を実施。

「ONODA  一万夜を越えて」(主演)
監督:アルチュール・アラリ
2021年10月8日~全国ロードショー《
第74回 カンヌ国際映画祭 ある視点部門オープニング上映作品 》

■「水面のあかり」
監督:渡辺シン
11月20日(土)~26日(金)連日20:30~(予定)
新宿K’s cinema

「西成ゴローの四億円」「西成ゴローの四億円~死闘篇」
監督:上西雄大
2021年11月9日 TOHOシネマズ シャンテにて特別先行一挙公開、2022年全国順次ロードショー

「人」
監督:山口龍太朗 
2022年夏公開予定

「ニワトリ☆フェニックス」
監督:かなた狼

「自由を我が手に」
監督:西村喜廣 
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2021上映     全国順次公開中

「ハザードランプ」
監督:榊 英雄 
2022年全国公開

「Mistake」
監督:水落豊
2021年公開予定
第11回 知多半島映画祭 コンペティション部門 ノミネート
山形国際ムービーフェスティバル2021 ノミネート

■「Yokosuka1953」ナレーション
監督:木川剛志 
第13回 下北沢映画祭 コンペティション ノミネート

■「僕たちは変わらない朝を迎える」
監督:戸田彬弘
8月13日~新宿シネマカリテほか全国順次公開

■「プリテンダーズ」
監督:熊坂 出
2021年10月16日~ ユーロスペース

■「HOKUSAI」
監督:橋本 一 
2021年5月28日公開

■「山中静夫氏の尊厳死」(主演)
監督:村橋明郎 
2020年2月より全国公開中

■「RUN!-3films-」
監督:土屋哲彦・畑井雄介 
全国順次公開中

■「REDLINE」
原作・脚本:石井克人 監督:小池 健
2021226日~再上映!

■「バイプレイヤーズ〜もしも100人の名脇役が映画を作ったら〜」
監督:松居大吾 
2021年4月9日~公開

【TV】
■テレビ東京 「ソロ活女子のススメ」8話
■テレビ朝日 「特捜9 season4」
■フジテレビ   「今夜はナゾトレ」ナレーション
■フジテレビ 「痛快TV スカッとジャパン」
■NHK BS1 「奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~」ナレーション
■NHK 大河ドラマ 「青天を衝け」 

■チャンネルNECO 「ラーメン刑事」(主演) 
■テレビ東京 「闇芝居 第9期」 

■KBS京都「京都・味の大捜査線リターンズ」 

【配信】
auスマートパス「吾輩は猫である!」 監督:笠木 望
ABEMA「特別広域追跡斑〜ヒトリヨガリの科学捜査官〜」

YouTube originals「株式会社グレーゾーンエージェンシー」
Xstream46「暴力無双 -サブリミナル・ウォー」 監督:榊 英雄
YouTube リーディング演劇「スマコ」 総合演出:宮本亞門  脚本:池谷雅夫  映像監督:土屋哲彦
YouTube ホラー短編ドラマ「ゾワる」 7月23日(金)17:00から配信  ※毎週金曜日17:00配信

【ラジオドラマ】
■青春ラジオ小説 「オートリバース」
演出:長尾 直樹

【MV】
映秀。「笑い話」 
監督:団塚唯我

青山 真治 監督:「月の砂漠」「私立探偵 濱マイク -名前のない森-」
安里 麻里 監督:「独立少女紅蓮隊」「地獄小僧」「子連れスパイ 空飛ぶ大五郎」
雨宮 慶太 監督:「牙狼<GARO>REDREQIEM」
イアン・ケルコフ 監督:「シャボン玉エレジー」
五十嵐 巧 監督:「半次郎」
井口 昇 監督 :「18禁」「猫目小僧」「デッド寿司」「ライヴ」
         「自傷戦士 ダメージャー」「スレイブメン」
         「ブルーハーツが聴こえる『ラブレター』」
池内 博之 監督:「13の月」
石井 克人 監督:「鮫肌男と桃尻女」「PARTY7」「山のあなた~徳市の恋~」
        「REDLINE」「スマグラー お前の未来を運べ」「ハロー!純一」
板尾 創路 監督:「月光ノ仮面」
一倉 治雄 監督:「姐御」
井出 良英 監督:「HEVENS」
伊藤 匡史 監督:「楳図かずお恐怖劇場『絶食』」
石井 隆 監督    :「GONIN」「人が人を愛することのどうしようもなさ」
         「ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う」
井上 剛 監督 :「その街のこども」
         「LIVE!LOVE!SING! 生きて愛して歌うこと 劇場版」
岩井 俊二 監督:「四月物語」
内田 英治 監督:「ガチャポン」「下衆の愛」
内田 伸輝 監督:「さまよう獣」
梅沢 壮一 監督:「血を吸う粘土」「血を吸う粘土~派生」
遠藤  一平 監督:「ニル・アドミラリ」「滂沱LESS」「記憶の庭」
          「約束の地に咲く花」
及川 中 監督 :「吉祥天女」
岡田 有甲 監督:「TRAVERSE」
小栗 旬 監督 :「シュアリーサムディ」
大野 伸介 監督:「シャカリキ!」
小沼 雄一 監督:「自殺マニュアル2~中級篇」
大橋 明 監督 :「牙狼外伝 桃幻の笛」
柿本 賢作 監督:「ショートケーキ」主演)
片岡 翔 監督 :「たまこちゃんとコックボー」
川野 浩司 監督:「行方不明」
笠原 紳司 監督:「サークル○サンクス」
片嶋 一貫 監督:「ハーケンクロイツの翼」
片山 享 監督 :「つむぐ」
かなた 狼 監督:「ニワトリ★スター」
金子 修介 監督:「恋に唄えば♪」
上條 大輔 監督:「KABUKI DROP」
川野 浩司 監督:「あの空の向こうに~夏雲~」
川村 泰祐 監督: 「今日のキラ君」
完山 京洪 監督:「救命士」主演)
北野 武  監督:「ソナチネ」「みんな~やってるかい」「キッズリターン」
        「HANA-BI」「Dolls」「座頭市」「TAKESHIS’」
        「アウトレイジ 最終章」
喜多 一郎 監督:「星砂の島・私の島~ISLAND DREAMIN’」
         「海の上の君は、いつも笑顔」
木下 恵介 監督 :「水の花」
北村 龍平 監督:「LOVE DEATH」「ルパン三世」(日本語吹き替え版)
君塚 良一 監督:「誰も守ってくれない」
熊切 和嘉 監督:「ノン子36才・家事手伝い」
木下 ほうか 監督 :「17才」
黒沢 清 監督:「トウキョウソナタ」
熊坂出 監督:「パーク アンド ラブホテル」
是枝 裕和 監督:「Distance」
小池 健 監督 :「REDLINE
斎藤 孝 監督 :「ビルと動物園」
榊 英雄  監督 :「終着駅の次の駅」「ぼくのおばあちゃん」「ぼくらのショウタイム」
櫻井 信太 監督:「探偵は、今夜も憂鬱な夢を見る。」
桜井亜美 監督:「Girl recruits her GOD
佐々部 清 監督:「カーテンコール」「ツレがうつになりまして。」
         「東京難民」「六月燈の三姉妹」「種まく旅人 夢のつぎ木」「この道」
さそり 監督 :「スコーピオン&スネーク」
貞方吉次郎 監督:「立川の夜」
佐藤 信介 監督:「LOVE SONG」「COSMIC RESCUE」
佐藤 太 監督 :「indian summer」
SABU 監督:「アンラッキーモンキー」「MONDAY」「DRIVE」
寒竹 ゆり 監督:「天使の恋」
塩田 明彦 監督:「どこまでもいこう」「ギプス」
篠崎 誠 監督 :「忘れられぬ刑事たち」
篠原 哲雄 監督:「昭和歌謡大全集」
柴田 一成 監督:「もうひとりいる」
清水 崇 監督 :「呪怨」
須賀 大観 監督:「最終兵器彼女」
下山 天 監督 :「BLOOD」「パーフェクト・ブルー」
鈴木 浩介 監督:「エコエコアザラク」「BLOOD」「八月の幻」「Reset2」
鈴木 夏櫻 監督:「はたちのクズ」
須藤 元気 監督:「R246 STORY ありふれた帰省」
関口 現 監督 :「SURVIVE STYLE 5+」
関 顕嗣 監督 :「ハードライフ」
瀬木 直貴 監督:「Watch with Me 卒業写真」「星々の約束」
         「Mother lake」「恋のしずく」
瀬々 敬久 監督:「アントキノイノチ」「ヘブンズストーリー」
作道 雄 監督 :「神さまの轍」
岨手由貴子 監督:「マイム マイム」
高橋 栄樹 監督:「Jam Films2クリーンルーム」
曽利 文彦 監督:「ピンポン」
園 子温  監督  :「恋の罪」
高橋 洋  監督  :「ソドムの市」「旧支配者のキャロル」
滝田洋二郎 監督:「壬生義士伝」
瀧本 智行  監督:「樹の海」
田口  清隆 監督:「長髪大怪獣ゲハラ」
竹中 直人  監督:「119」「東京日和」「連弾」「R-18文学賞 vol.1 自縄自縛の女」
田﨑 竜太  監督:「仮面ライダー龍騎-劇場版-」
        「仮面ライダー555/パラダイス・ロスト」
        「小さき勇者たち~ガメラ~」
田中 光敏  監督:「サクラサク」
田辺 誠一  監督:「ライフ・イズ・ジャーニー‘ん’」
竹葉 リサ 監督 :「さまよう小指」
辻 仁成 監督  :「ほとけ」「フィラメント」
土屋 哲彦 監督 :「闇金ドッグス」「闇金ドッグス3」「ACTOR」
堤 幸彦 監督  :「20世紀少年」第一章・第三章
天願 大介 監督 :「暗いところで待ち合わせ」
天間 敏広 監督 :「教祖誕生」
当摩 寿史 監督 :「最後の恋,初めての恋」
戸田 彬弘 監督 :「名前」(主演)  「13月の女の子」 
戸田 幸宏 監督:「暗闇から手をのばせ」
冨永 昌敬 監督:「パビリオン山椒魚」「コンナオトナノオンナノコ」
鳥井 邦男 監督:「メールで届いたストーリー物語~やさしくなれたら」
豊島 圭介 監督:「花宵道中」
中野 裕之 監督:「Cinema Clip 七人の侍」
長石多可男 監督:「仮面ライダーTHE FIRST」
長江 俊和 監督:「不安の種」
長尾 直樹 監督:「吉田類の『今宵、ほろ酔い酒場で』」
永岡 久明 監督:「禁断の事件簿・ストーカーを愛した女」主演)
永山 正史 監督:「天然☆生活」
中村 幻児 監督:「ロード88 出会い路、四国へ」
錦織 良成 監督:「ミラクルバナナ」
西村 晋也 監督:「ラブ キル キル」主演)
西村 喜廣 監督:「吸血少女対少女フランケン」「戦闘少女」
         「HELLDRIVER」「虎影」
蜷川 実花  監督:「さくらん」
野上 景 監督  :「Jet Speed ZERO」
野村 美奈子 監督:「彼ノ蒼タル者ハ天」
橋本 一  監督 :「花と蛇 ZERO」
羽住英一郎 監督:「LIMIT OF LOVE 海猿」
林 海象 監督 :探偵事務所5シリーズ「上海円舞曲」「THE CODE /暗号」
原 隆仁 監督 :「いらっしゃいませ、患者さま。」
バカリズム   :「バカリズム THE MOVIE」
樋口 真嗣 監督:「日本沈没」
福谷 修  監督 :「こわい童謡~裏の章~」
藤元 明雄 監督 :「僕の帰る場所」
藤原 健一 監督 :「イズ・エー〔is. A〕」主演)
        「紅薔薇婦人」「NIGHT☆KING」
         「グラッフリーター刀牙」「CONFLICT~最大の抗争~」
星崎 久美子 監督:「茜さす部屋」
宝来 忠昭 監督:「みんな好いとうと♪」
保坂 大輔 監督:「世界は彼女のためにある」
堀江 慶 監督    :「ストロベリー・フィールド」「渋谷怪談」「渋谷怪談2」
         「キスとキズ」「誰が心にも龍は眠る」
         「真夜中の少女たち~センチメンタルハイウェイ」「いつかの君へ」
本田 隆一 監督:「戦IKUSA第弐戦~二本松の虎~」「市民ポリス69」
松岡 俊介 監督:「MSTRBTN」
松梨 智子 監督:「映画監督になる方法」
松本 卓也 監督:「赤い炎の女」
桝井 大地 監督:「霧の中の分娩室」
松居 大悟 監督:「バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画を作ったら~」
三池 崇史 監督:「オーディション」「妖怪大戦争」
三木 俊一郎 監督:「言わなきゃよかった」「ナイスの森」「ラビパパ」
村上 隆 監督 :「めめめのくらげ」
本木 克英 監督:「空飛ぶタイヤ」
森川 洋一郎 監督:「福井青春物語」
森田 芳光 監督:「模倣犯」
矢崎 仁司 監督:「不倫純愛」
山口 晃二 監督:「ベルナのしっぽ」
山口 ヒロキ 監督:「MISSION B.A.C THE MOVIE」
山口 雄大 監督:「続名探偵刑事」「画太郎アワー<ババゾーン2>」
                      「穴『怪奇穴人間』」「魁!!クロマティ高校THE☆MOVIE」
山口 雄也 監督:「報復(かえし)」
山口 義高 監督:「猫侍」「下忍」
山崎 紫音 監督:「Developer」
山下 大裕 監督:「いつか、きらめきたくて。」
山本 政志 監督:「ジャンクフード」「リムジンドライブ」
山中 浩充 監督:「流星」
山田 大樹 監督:「じんじん~其のニ~」
行定  勲 監督 :「ひまわり」「OPENHOUSE」「贅沢な骨」
         「GO」「ロックンロール・ミシン」「Seventh Anniversary」」
         「きょうのできごと a day on the planet」「世界の中心で、愛をさけぶ」
         「今度は愛妻家」
横井 健司 監督:「今夜はヒットマン」
若月 美刀 監督:「アクショングラフティ」
渡辺 謙作 監督:「プープーの物語」
渡辺 シン 監督:「水面のあかり」
渡辺 世紀 監督:「この蒼の向こう側」
庵野秀明 総監督・樋口真嗣 監督:「シン・ゴジラ」
WALT Disney Pictures:「ファインディング・ニモ」(ガーグル役)

【NHK】
「シューカツ屋」
金曜時代劇 「物書同心 いねむり紋蔵」
水曜ドラマの花束 「走れノボセモン」
ドラマスペシャル 「少年たち2」 全3回
「課外授業~城之内ミサ篇」
「駆落ち」 第4回アジアフィルムフェスティバル出品作
  金曜時代劇 「ゆうれい借します」 第4話
「ルームシェアの女」 (全24回/8回からの出演・レギュラー)
  金曜時代劇 「出雲の阿国」 (レギュラー)全6話
「慶次郎縁側日記3」 第2回
「ようこそ魔性の食卓へ」
「天才てれびくん」 レギュラー
「ジャッジ」 第2話
「その街のこども」
「八日目の蝉」 準レギュラー
「星新一 ショートショート」 第13話
  大河ドラマ「天地人」 44・45話
「あまちゃん」 76話
「ミステリーハウス」
「LIVE!LOVE!SING! 生きて愛して歌うこと」
「花燃ゆ」 レギュラー出演 松島剛蔵役
「まんまこと~麻之助裁定帳~」 8話
「夏目漱石の妻」 第3回
  大河ドラマ『西郷どん』 松平 春嶽役
  連続テレビ小説「ひよっこ」「ひよっこ2」 レギュラー 田神学役
「超入門!落語THE MOVIE」
「志村けんin探偵佐平60歳
「おもてなし中部in福井県敦賀市」 (中部ブロックのみ放送)
「日曜美術館」「オモヒデ座」
「ハムラアキラ」
「捨て猫に拾われた男」

【NHK教育】
てれび絵本「もずがなくとき」 ナレーション
日曜美術館
デザインあ

【NHK Eテレ】
「100分で名著」

【日本テレビ】
「BEAUTY 7」 第4話
「恋愛裁判」 全4話
「探偵家族」 第9話
「乱歩R」 第8話
「駄目ナリ!」 第7話
DORAMA COMPLEX「59番目のプロポーズ」
DORAMA COMPLEX「コシノ家の女たち」
「総理大臣 小泉純一郎 歴史に残る2000日 5つの謎を解く!」
火曜ドラマゴールド「検事・霞夕子」 (シリーズレギュラー)
「地獄少女」 第3話
「検事・霞夕子 SP」
「働きマン」 (レギュラー)
「木下部長とぼく」 (レギュラー)
「24時間あたためますか?~疾風怒涛コンビニ伝~」
「トンスラ」 第12話
「怪物くん」 1・2・3話
「FACE-MRKER」 4
「怪物くん完全新作スペシャル!!」
デカ黒川鈴木」  5話
「SHARK」 1・2話
「花咲舞が黙ってない」 10話
「いつかティファニーで朝食を season1・2」 レギュラー出演 社長役
「メレンゲの気持ち」「輝きYELL!」

【TBS】
月曜ドラマスぺシャル「ホステス探偵2」
月曜ミステリー「ゴミは殺しを知っている2」
「世界ウルルン滞在記・アイルランド篇」
「世界ウルルン滞在記・インドネシア篇」
「世界ウルルン滞在記・インドネシア再会スペシャル篇」
「たのしい幼稚園」主演) 全65話
「金曜日のスマたちへ “Rie”」 第1話
月曜ミステリー劇場「税務調査官 窓際太郎の事件簿8」
「またのお越しを」 第39話
月曜ミステリー劇場「陰の季節5・事故」
月曜ミステリー劇場「宗像教授伝奇孝2」
「ラブ・ジャッジ」
月曜ミステリー劇場「財務捜査官・雨宮瑠璃子」 (シリーズレギュラー)
水曜プレミア「昭和~時代からの遺言~リクルート事件を暴いた男たち」主演)
月曜ミステリー劇場「財務調査官・雨宮瑠璃子2」 (シリーズレギュラー)
月曜ミステリー劇場「モノクロームの反転」
「バチカンに眠る織田信長の夢」
月曜ゴールデン「財務捜査官 雨宮瑠璃子3」 (シリーズレギュラー)
月曜ゴールデン「宗像教授伝記考3」
「世界ウルルン滞在記 2h SP」
月曜ゴールデン「財務捜査官 雨宮瑠璃子4」 (シリーズレギュラー)
「世界ウルルン滞在記」~さよなら大感謝スペシャル~
月曜ゴールデン「財務捜査官 雨宮瑠璃子5」 (シリーズレギュラー)
月曜ゴールデン「財務捜査官 雨宮瑠璃子6」 (シリーズレギュラー)
「MR BRIN」 第1話
「キミハブレイク」黄金スペクタクルロマン
篤姫は知っていた!徳川埋蔵金大発掘!決着の時!
「走れ!ポストマン」
「新参者」 第1話
「天国で君に逢えたら」
月曜ゴールデン「釣り刑事2」
月曜ゴールデン「狩矢警部シリーズ10 千利休・謎の殺人事件」
「ハンチョウ4」 第11・12話
「JIN-仁-」 第9・10・11話
「運命の人」 沖縄篇 最終回2時間スペシャル
「財務調査官 雨宮瑠璃子7」
「レジデント~5人の研修医」 第5話
「リアル脱出ゲームTV-the chase-」
「確証~警視庁捜査3課」 第4話
「リアル脱出ゲームTV」  レギュラー出演 真藤役
「財務調査官 雨宮瑠璃子8」 (シリーズレギュラー)
「ごめんね青春!」 第1・7・8話 村井 晋太郎役
このミステリーがすごい!「ポセイドンの罰」
月曜ゴールデン「オバベン2 京都ふたりの女弁護士」
月曜名作劇場「赤い博物館」
「’世界がビビる夜 TV初!ついに出た!UFO・UMA衝撃スクープSP」
「砂の塔」 レギュラー出演 阿相 武文役
「実録!10人のコワイ女」
「有吉ジャポン」
「赤い博物館2」

【フジテレビ】
金曜エンタテイメント「悪いこと2・彼女の彼」
「ショムニ 新春スペシャル」
「ナオミ」 第5話
「ショカツ」 第1~3話
「非婚家族」 第1話
「ハローランド‘ハッピーゴーゴー’」 (全8話)
金曜エンタテイメント「日向夢子の調停委員事件簿2~見知らぬ夫」
「Dr.コトー診療所」 第9・10話
「Dr.コトー診療所・特別篇」
金曜エンタテイメント「離婚カウンセラー・轟木祥子」
「ラストクリスマス」 第7話
金曜エンタテイメント「事件調査員・南条真琴~隠岐・摩天崖に立つ女」
division1「正三角形の定義」 (全4話・レギュラー)
「キャプテンファーザー」 (レギュラー)
「就職の神様」
金曜プレステージ「竹人形殺人事件」
金曜プレステージ「京都花嫁衣装殺人事件」
「ぼくらの食卓ができるまで」
「まっすぐな男」 1話
「白い春」
金曜プレステージ「森村誠一サスペンス 破婚の条件」
「花嫁のれん」「花嫁のれん2」「花嫁のれん3」「花嫁のれん4」
レギュラー出演 神楽 宗佑役
「リーガル・ハイ」  5話
「あなたの知るかもしれない世界4」
「医療捜査官 財前一二三5」
「OV監督」
「もしもツアーズ」
「フラジャイル」 佐田 直人役 レギュラー出演
「VS嵐」
「クイズ やさしいねSP」
「指原カイワイズ」
「素敵な選TAXI~湯けむり連続選択肢~」
「ウチくる!?」
「悪魔の弁護人・御子柴礼司~贖罪の奏鳴曲」

【テレビ朝日】
水曜ドラマ「恋愛詐欺師」
「日本でいちばんやさしい会社」
「スマップ・ステーション」 ‘スノッビーズ’声優
「サトラレ」 第2話
「科捜研の女4」 第7話
「仮面ライダー龍騎」 レギュラー  編集長:大久保 役
「仮面ライダー龍騎スペシャル」
「スカイハイ」 第7話
土曜ワイド劇場「キソウの女・刑事部機動捜査隊」
「スカイハイ2」 第7話
「六月のさくら」
金曜ナイトドラマ「着信アリ」 レギュラー
「だめんずうぉ~か~」 第6話
「きになるオセロ」
「必殺仕事人2009」 第7話
「侍戦隊シンケンジャー」 セミレギュラー
「キミ犯人じゃないよね?」 第9話
「警視庁失踪人捜査課」 第4話
「徹子の部屋」
「検事 鬼島平八郎」 第1話
「バーテンダー」 第3話
「俺の空 刑事編」 第1・9話
土曜ワイド劇場「火災調査官・紅蓮次郎12」
土曜ワイド劇場「検事・朝日奈耀子12」
「Doctor-X 外科医・大門未知子」 最終話
「くりぃむクイズ ミラクル9」
「黒服物語」 第4話
「終着駅の牛尾刑事VS事件記者 冴子 生存者」
「検事の死命」
「仮面ライダージオウ」
「警視庁捜査一課9係」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係2006年最後の事件」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season2」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season3」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season4」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season5」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season6」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season7」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season8」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season9」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season9 スペシャル」 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season10」 season10 レギュラー 村瀬 健吾役
「警視庁捜査一課9係 season11」 season11 レギュラー 村瀬 健吾役
「新警視庁捜査一課9係」 レギュラー 村瀬健吾役
「新警視庁捜査一課9係2」 レギュラー 村瀬健吾役
「新警視庁捜査一課9係 season3」 レギュラー 村瀬健吾役
「特捜9」 レギュラー 村瀬健吾役
「特捜9 season2」 レギュラー村瀬健吾役
「特捜9 season3」 レギュラー村瀬健吾役

 

【テレビ東京】
「バイプレイヤーズ〜名脇役の森の100日間」
「働かざる者たち」
「孤独のグルメ 2020大晦日SP」
「闇芝居 第8期」 
「闇芝居 (生)」
女と愛とミステリー「竜宮伝説殺人事件」
怪奇大家族」 (準レギュラー)第5話~13話
水曜ミステリー9「検察官キソガワ」
水曜ミステリー9「ひめごと」
「空の港で それぞれのエアポート物語」
「モリのアサガオ」 4・5・8話
「牙狼〈GARO〉~闇を照らす者~」 レギュラー
「闇芝居」 レギュラー(ナレーション)
「昼めし旅」
「玉川区役所 OF THE DEAD」 8話
「太鼓持ちの達人~正しい××のほめ方~」 5話
「きらきらアフロ」
「初森べマーズ」 レギュラー出演 権田原役
「ウレロ☆無限大少女」 11話
「侠飯~おとこめし~」 8話~10話
「闇芝居」 第4・5期
「ミラクルちゅーんず!」 22話
「ミリオンジョー」

【TOKYO MX
「食の軍師」主演)  本郷播役

【TVK】
「悪魔狩り」 1・4・5話
「デビルシャドー」
「いんぷろ。。」

福井TV】
「津田寛治の夢に向かって」
「ふくい浪漫 い~ざぁええDay」
「未来予測テキメンタリー ありそで!なさそな?2050」

【KTV】
「タナゴコロッチ」 12話~
「怪傑えみちゃんねる」

【KBS】
「陰陽少女」(仮)7~10話
「京都・味の大捜査線リターンズ」

YTV】
「春 君に届く」
「クチコミ新発見!旅ぷら」

FNS北陸3局共同制作番組 「三つ巴の対決!!北陸のエースはウチの県だ!!」

【ABC】
綾辻行人・有栖川有栖からの挑戦状7「安楽椅子探偵と忘却の岬」主演)

【仙台放送】
「ニャン♥テレ」

【中部5局特番】
「ご当地グルメ探偵団6」

【NHK-BS
「夢見る惑星」
「おーいニッポン・福井篇」
「にっぽん釣りの旅」
「男前列伝 青木繫×津田寛治」
「大島渚の帰る家~妻・小山明子との53年~」
「珈琲屋の人々」 2~4話
「トーキョーUP&DOWN」
「世界史ちゃんTV」
「AKB48SHOW!」
「1964から2020へ 惨敗から立ち上がれ~水泳王国ニッポンへの道~」
シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎「D坂の殺人事件」
「大岡越前スペシャル」
 「立花登青春手控え2」 第1回

【BS日テレ】
「幻想美術館・ロートレック篇」

【BSーTBS】
「水戸黄門」風車の弥七役
「弥七が行く!-東北のいま-」 ナレーション
「日本の旬を行く!路線バスの旅」

【BS-ⅰ】
「Hammerhead」
「A SIDE B」 7-A・B話
「JUDGE CAFE」 第22・24話
「恋する日曜日~FOR YOU~」主演) 監督:鈴木浩介
「怪談 新耳袋 2nd.stage~頼んだで~」主演) 監督・脚本:堀江慶
「さそり」 全8話・レギュラー 監督:鈴木浩介・古厩智之・薗田賢次
「スパイ道『子連れスパイ~空飛ぶ大五郎~』」 監督:安里麻里
「かくて名画は生まれた。ジョルジュ・スーラ」

 【BSフジ】
「オムニバスドラマ~ウィニングボール」
「夢空間 1DK」
「皿の上の物語」

【BS朝日】
「紀州藩主・徳川吉宗」

【BSジャパン】
「松本清張時代劇ミステリー」4話 『左の腕』
「聞きこみ!ローカル線 気まぐれ下車の旅」
「出発!気ままに趣味旅」
「出発!ローカル線 聞きこみ発見旅」
火曜スペシャル『人形佐七捕物帳」
「出発!ローカル線 聞きこみ発見旅」
「歴史ミステリーロマン GHQ暗躍の謎を解け」
「命売ります」 7話
「サイレント・ヴォイス」 2話

【BS12ch TwellV】
「カウンターのふたり」
福井テレビ 開局50周年記念特別番組「橋本左内 時代を先取りした男」
メ~テレ「名古屋行き最終列車2019」

【WOWOW】
連続ドラマW 「コールドケース3~真実の扉~」 6話
連続ドラマW
横山秀夫「ルパンの消息」
「プリズナー」 全5話
「兄帰る」
「パーフェクト・ブルー」
「横山秀夫サスペンス 引き継ぎ」
「下町ロケット」 3・4話
「マグマ」  レギュラー出演
「レディ・ジョーカー」 レギュラー出演
「罪人の嘘」 3話
「シティボーイズノテツガク」
「5人のジュンコ」

 【Bee TV】
「L et M わたしがあなたを愛する理由、そのほかの物語」

「鎌倉シネマワールド」
リクルート「じゃマール」
日産自動車「日産マイレージ 統一フェア」
スマップ告知CM 「たいせつ」「LET it be」「Smap~SMAP 014」
「SKY PerfecTV!」
IBM 「e-bisiness Campain」
キャリア転職マガジン「Type」
ラフィータフィー告知CM「愛の十字架」
NHK春の番組改編「春嫌いの男」
NTT Communications「OCN」
サントリー「BOSS」
(BOSS電・BOSSジャン・歌うBOSS・BOSS電2・21色のBOSSジャン・BOSS漫)
旭化成「壁紙篇」
中部電力
ヒューマンランド
サントリー「DAKARA」 (メイン小僧の声)
日清「焼きそばカップ」
ほっかほっか亭「幻の洋食屋」
WOWOW 「1999 春のキャンペーン」
J-PHONE 「サンタ篇」
パイオニア「ピュアビジョン」
パナホーム「SOLANA」 (ナレーション)
サントリー「楽膳」
「ペディグリー」
日産自動車「セレナ」 (インフォマーシャル)
月桂冠「月」
「マダガスカル」ドリームワークスアニメーション
(TV・ラジオ スポット・劇場予告ナレーション)
三菱東京UFJ銀行
vodaphone 「プリペイドケータイ・手書き文字 篇」
花王「ハミングフレア」
「ウォレスト&グルミット」 劇場予告・告知ナレーション
第一生命「自分会議 篇」
「ポケメロJOYSOUND~デカ長篇」 ナレーション
花王「ハミングフレア」
「ウォレスト&グルミット」 劇場予告・告知ナレーション
第一生命「自分会議 篇」
「ポケメロJOYSOUND~デカ長篇」 ナレーション
森永「ICE BOX」
ACジャパン 国連WFP学校給食プログラム『給食でエベレスト中』 O.A中(ナレーション)
TOYOTA 「Esuquire」

【舞台】
M&Oplaysプロデュース「アイドル、かくの如し」 作・演出:岩松 了
M&Oplaysプロデュース「八犬伝」 演出:河原 雅彦
「世紀末三人姉妹」 演出:堀江 慶
「研修医魂」 演出:岡本 貴也
「LOVE LETTERS」 演出:青井 陽治

【MV】
北野井子「Begin」 監督:北野 武
クレイジーケンバンド「クリスマスなんて大嫌い‼なんちゃって」 監督:KAZUAKIUE
乃木坂46「無口なライオン」 監督:湯浅 弘章
ザ50回転ズ「KILLER」 監督:西村 喜廣

【洋画吹き替え】
「JSA」 チョン・ウジン役
「ファインティング・二モ」 ガーグル役
「ファインディング・ドリー」 ガーグル役
「ルパン三世」 アジット役

【連載】
福井新聞 「津田寛治のeカンジ」 01.1~02.3 (全30回)
WEB MAGAZINE 「ポプラビーチ」 新作映画評 連載中www.webpoplar.com/beech/

【監督作品】
「子象*デカ」 (新刑事まつり~一発大逆転~)  監督・脚本・撮影・編集:津田 寛治
テレビ東京 「ファンタズマ」 全12回 *最終章11・12回  監督:津田 寛治
「刑事まつり『デカ節』」 監督・脚本:津田 寛治
「悪霊」~闇の映画祭~  監督・脚本:津田 寛治
「あのまちの夫婦」 (2017)
「怯える女」 (2014)
「カタラズのまちで」 (2012)

【ラジオ(ドラマも含む)】
NHK-FM  「夏の影踏み」
NHKラジオ第1 「板尾シネマ」 「午後のまりやーじゅ」
LF 「宮藤官九郎のオールナイトニッポンGOLD」
NHK FM 「岡田恵和 今宵、ロックバーで」
ラジオ日本 「しあわせになるラジオ」
NHK総合第一 「ごごラジ!」 水曜コ-ナー 「ツダカン名画館」 レギュラー
NHK FM 青春アドベンチャー 「北海タイムス物語」 (全10回)
NHK FMシアター「うつ病九段」(主演)  

【WEBドラマ】
「杉山君たちは夜専門」 全12話
「悪霊」監督・脚本:津田寛治
コセーサロンスタイルショートムービー「髪からはじまる物語」 第1話  監督:行定 勲
「女たちは二度遊ぶ」 監督:行定 勲
「いちごゼミナール」 監督:石井 克人
「最後のねがいごと」

【ゲーム】
セガ Play station2 実写ドラマ「ニュールーマニア・ポロリ青春」

【アニメ】
「TRAVA FIST PLANET 」 (全5本)トラヴァ役
「ミチコとハッチン」 ヒロシ・モレ―ノス役

PAGE TOP